Los 5616
Passe, Simon van de
(1595 Köln - 1647 Kopenhagen)Bildnis King James I., Anna von Dänemark mit Prinz Charles I.
Schätzung
350€ (US$ 376)
Bildnismedaillon: König James I. mit Anna von Dänemark und deren Sohn Charles; deren königliche Wappen. 2 Radierungen auf einem Bogen gedruckt. (1616). Je ca. 6,2 x 8,5 cm. Um 1600. Hawkins S. 217, 68.
Das ovale Silbermedaillon, von dem die vorliegenden Darstellungen abgezogen wurden, befindet sich im British Museum, London. Der zweite Sohn von Crispijn de Passe I wirkte zunächst in Utrecht und London, bevor er 1624 nach Kopenhagen ging, wo er bis zu seinem Tod arbeitete. - Ausgezeichnete bzw. ganz ausgezeichnete Drucke auf feinem Papier, mit breitem Rand. Etwas angestaubt und oben fleckig, dünne Stellen (berieben), dort verso angefasert, die obere linke Ecke ausgebessert, sonst sehr gut erhalten. Sehr selten.