Los 5611
Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Der Violinspieler und der kleine Leiermann
Schätzung
Der Violinspieler und der kleine Leiermann. Radierung. 15,6 x 13,1 cm. B. 45, Dutuit V, Davidsohn VI, Godefroy VI, Hollstein VII, Giordani/Rutgers (New Hollstein) 29 VII.
Ganz ausgezeichneter, differenzierter Druck mit zartem Plattenton und Rändchen. Vereinzelte Stockflecken, schwache Knickspuren in der oberen rechten Ecke, kaum bemerkbarer Wasserfleck im Oberrand mittig, kleine Bleistiftnummerierung unten links, weitere geringe Gebrauchsspuren, Montierungsreste verso, sonst schön. Beigegeben drei weitere Radierungen von Adriaen van Ostade "Der Familienvater" (B. 33), "Das Tischgebet" (B. 34) und "Die Familie" (B. 46).