Los 5611

Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Der Violinspieler und der kleine Leiermann

Schätzung

Los 5611 - Ostade, Adriaen van - Der Violinspieler und der kleine Leiermann - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5611, Auction  124, Ostade, Adriaen van, Der Violinspieler und der kleine Leiermann

Der Violinspieler und der kleine Leiermann. Radierung. 15,6 x 13,1 cm. B. 45, Dutuit V, Davidsohn VI, Godefroy VI, Hollstein VII, Giordani/Rutgers (New Hollstein) 29 VII.

Ganz ausgezeichneter, differenzierter Druck mit zartem Plattenton und Rändchen. Vereinzelte Stockflecken, schwache Knickspuren in der oberen rechten Ecke, kaum bemerkbarer Wasserfleck im Oberrand mittig, kleine Bleistiftnummerierung unten links, weitere geringe Gebrauchsspuren, Montierungsreste verso, sonst schön. Beigegeben drei weitere Radierungen von Adriaen van Ostade "Der Familienvater" (B. 33), "Das Tischgebet" (B. 34) und "Die Familie" (B. 46).