Los 5610

Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Die Gevatterinnen

Schätzung

Los 5610 - Ostade, Adriaen van - Die Gevatterinnen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5610, Auction  124, Ostade, Adriaen van, Die Gevatterinnen

Die Gevatterinnen. Radierung. 10,1 x 8,9 cm. Um 1642. B. 40, Dutuit 40, Davidsohn, Godefroy, Hollstein 40 III (von V), Giordani/Rutgers (New Hollstein) 31 II (von III).

Vor der zweiten Umrisslinie am linken Ellbogen der rechten Frau. Ganz ausgezeichneter, zeitgenössischer Abzug mit der Einfassung, diese sehr sorgsam in schwarzer Feder verstärkt. Minimal angestaubt und partiell sehr schwach nur gebräunt, unmerkliche Ausbesserung unter dem Fuß der rechten Frau sowie in der oberen rechten Ecke, kaum wahrnehmbare Hinterfaserungen, sonst schön. Beigegeben von Pieter van Laer die Radierung "Die Familie" (B. 15).