Los 5606

Naiwincx, Herman
(um 1624 Schoonhoven - um 1651 Hamburg)Die zweite Folge der Landschaften

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 5606 - Naiwincx, Herman - Die zweite Folge der Landschaften - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5606, Auction  124, Naiwincx, Herman, Die zweite Folge der Landschaften

Die zweite Folge der Landschaften. 8 Radierungen. Je ca. 13,1 x 12,2 cm. B. 9-16, Hollstein 9-16 III. Wz. Wappen von Amsterdam.

Mit den Nummern, aber vor Änderung der Adresse. Ganz ausgezeichnete, teils kräftige Abzüge mit meist mit der Plattenkante und sehr feinem Rändchen um diese. Nur leicht angestaubt, geringfügig fleckig, die Ränder bzw. Eckspitzen partiell etwas ausgedünnt, H. 7 mit zwei feinen Risschen sowie winziger dünner Stelle im Himmel, H. 8 die linke obere Eckspitze unauffällig ausgebessert und retuschiert, verso kleine Montierungsreste, sonst einheitlich schön. Beigegeben von Albert Meyeringh sechs Radierungen aus der Serie "Einige Landschaften" (B. 1, 4, 5, 6, 10, 12, allesamt Sammlung Albert von Camesina, Lugt 88).