Los 5605

Muller, Jan Harmensz.
(1571-1628, Amsterdam)Die Parabel der klugen und törichten Jungfrauen

Schätzung

Los 5605 - Muller, Jan Harmensz. - Die Parabel der klugen und törichten Jungfrauen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5605, Auction  124, Muller, Jan Harmensz., Die Parabel der klugen und törichten Jungfrauen

Die weisen Jungfrauen; Die Engel rufen die Jungfrauen. 2 (von 4) Kupferstiche nach Gerard van Groeningen. 21 x 24,8; 21 x 25,1 cm. Schuckman (New Hollstein, Groeningen) 104 I (von III), 105, Filedt Kok (New Hollstein, Muller) 45 I (von III), 46.

Vor den weiteren Adressen. Ganz ausgezeichnete, klare Drucke mit der vollen Darstellung, partiell minimal in diese geschnitten. Geglättete vertikale Faltspur, leicht fleckig bzw. stockfleckig, H. 45 etwas stärker fleckig, rechts unten kleine diagonale Quetschfalte sowie verso entlang der Ränder Leimreste einer alten Montierung, H. 46 verso schwache diagonale Knickspur sowie nur kleine Leimrestchen, sonst beide schön erhalten. Aus der Sammlung J. E. Wetterauer (Lugt 4267). Beigegeben von Cornelis Cort der Kupferstich "Die Nymphe Dryas" (New Hollstein: Cort 162 I von II), von Crispijn de Passe d.Ä. der Kupferstich "Die törichten Jungfrauen in einer Laube" (Hollstein 125, aus den Sammlungen E. Fabricius: Lugt 847a und Lugt 919ter, Friedrich Quiring: Lugt 1041c und Thomas Graf: Lugt 1092a).