Los 5524
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Christus in Emmaus
Schätzung
Christus in Emmaus. Holzschnitt. 12,6 x 9,7 cm. 1509-11. B. 48, Meder 157, weitere Ausgaben ohne Text.
Blatt 33 der Folge. Ausgezeichneter, partiell trockener Druck mit Rändchen um die Einfassung. Diese umlaufend verstärkt, punktuell ergänzende Retuschen, etwa in der Eckenspitze links oben oder in den Strahlen über dem Jünger mit Schlapphut, schwache Stockflecken, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.