Los 5523
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Christus in der Vorhölle
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Christus in der Vorhölle; Der ungläubige Thomas. 2 Holzschnitte. Je ca. 12,7 x 9,7 cm. Um 1509-11. B. 41 und 49, Meder 150 und 158, wohl je italienische Ausgabe von 1612.
Blatt 27 und 35 der Folge. Ganz ausgezeichnete kräftige Drucke, B. 41 an bzw. auf die Einfassung, B. 49 mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Jeweils geringfügige Gebrauchsspuren, B. 41 dünne Stellen und ein Sammlerstempel unten rechts leicht durchschlagend, B. 49 mit kleiner Fehlstelle links unten, und winzigen Fleckchen auf dem rechten Knie Christi, dünne Stellen, die Einfassungslinie überwiegend mit der Feder nachgezogen, sonst beide gut erhalten. Ein Blatt aus der Sammlung Gerhart Güttler (Lugt 2807b) und eines aus der Sammlung Max Menge (Lugt 1893a), jeweils aus der Sammlung Pierre Sentuc (Lugt 3608).