Los 5520

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Christus vor Kaiphas; Die Donenkrönung

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 5520 - Dürer, Albrecht - Christus vor Kaiphas; Die Donenkrönung - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5520, Auction  124, Dürer, Albrecht, Christus vor Kaiphas; Die Donenkrönung

Christus vor Kaiphas; Die Donenkrönung. 2 Holzschnitte. 12,5 x 9,9 cm; 12,6 x 9,7 cm. Um 1508/09. B. 29 und 34, Meder 138 und 143, jeweils Ausgabe ohne Text c.

Blatt 14 und 19 der Folge in ganz ausgezeichneten Drucken mit der Einfassung. Etwas angestaubt, nur minimal fleckig sowie dünne Stellen, B. 29 mit dünner angefaserter Stelle auf der Brust Kaiphas', B. 34 die obere linke Eckspitze sorgsam wiederangefügt und mit winzigen Federretuschen sowie am rechten Rand mittig kleine ausgebesserte Stelle mit dezenter Federretusche, verso je mit kleinen alten Montierungsspuren, sonst schön erhalten.