Los 5519
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Christus von Annas; Geisselung Christi
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Christus von Annas; Geisselung Christi. 2 Holzschnitte aus der Kleinen Holzschnittpassion, wie auch die folgenden fünf Losnummern. 12,6 x 9,6 cm; 12,8 x 9,8 cm. Um 1508/09. B. 28 und 33, Meder 137, weitere Ausgaben ohne Text a (von b) und 142, Ausgabe ohne Text wohl a (von c).
Blatt 13 und 18 der Folge. Ganz ausgezeichnete Drucke mit der Einfassung. Partiell schwach fleckig, B. 28 mit dünnen Stellen, B. 33 minimal gebräunt und mit winzigen Rostfleckchen eines davon mit Löchlein, dieses dezent ausgebessert, sowie schwacher horizontaler Knickspur, hier wohl winzige, dezente Federretuschen, je verso mit alten Montierungsresten, sonst schön erhalten.