Los 5490

Berchem, Nicolaes
(1620 Haarlem - 1683 Amsterdam)Animalia: Vier Folgen mit Tieren

Schätzung

Los 5490 - Berchem, Nicolaes - Animalia: Vier Folgen mit Tieren - 0 - thumbLos 5490 - Berchem, Nicolaes - Animalia: Vier Folgen mit Tieren - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5490, Auction  124, Berchem, Nicolaes, Animalia: Vier Folgen mit Tieren

Animalia: Vier Folgen mit Tieren. 25 Radierungen. Je ca. 10,2 x 12 cm. Hollstein 13-18, je letzter Zustand, 29-34 je V (von VI), 36-40, 41-48, je letzter Zustand. Wz. Fragmente.

Aus der Folge Animalia, vollständig vorhanden sind "Die Folge mit den querformatigen Tieren und den beiden Ziegenköpfen", "Die Folge mit den Schafen und der singenden Hirtin", vor Löschung des Buchstaben "c", "Die Folge mit den Schafen (sog. Frauen-Buch)"; "Die Folge mit den Ziegen" ohne das Titelblatt. Sämtlich ausgezeichnete Drucke mit feinem bzw. teils mit schmalem Rand, auch auf die Darstellung geschnitten. Leicht angestaubt und vereinzelt fleckig, nur teilweise gebräunt, einzelnen Gebrauchs- und Handhabungsspuren, sonst insgesamt gut. Beigegeben ein Contre-Épreuve von der Radierung "Liegendes Mutterschaf mit zwei Lämmern" (vgl. Hollstein 42).