Los 5453

Toorop, Jan
(1858 Poerworedjo auf Java - 1928 Den Haag)Landschaft mit einem Zeichner am Wasser

Schätzung

Los 5453 - Toorop, Jan - Landschaft mit einem Zeichner am Wasser - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5453, Auction  124, Toorop, Jan, Landschaft mit einem Zeichner am Wasser

Landschaft mit einem Zeichner am Wasser. Radierung auf festem Similijapan. 7,6 x 10,1 cm. Signiert in brauner Feder. (1895). Spaanstra-Polak: De grafiek van Jan Toorop, 1968, 11 II.

Laut den Angaben von A.J.M. van Moorsel handelt es sich bei dem dargestellten Zeichner um Johan Thorn Prikker, der an einem Weiher in Haagse Bosch sitzt. Auf Empfehlung Toorops kam Prikker 1890 in die Künstlergruppe Les XX. - Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Abzug mit zartem Plattenton und mit Rand. Im Passepartout-Ausschnitt etwas lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren in den äußeren Rändern, minimal angestaubt, unterhalb der Darstellung mittig leichte, vertikale Knitterspur, Spuren alter Montage recto und verso in den oberen Ecken, sonst gut erhalten. Selten.