Los 5452a

Thiemann, Carl
(1881 Karlsbad - 1966 Dachau)Rothenburg ob der Tauber, Rödergasse

Schätzung

Los 5452a - Thiemann, Carl - Rothenburg ob der Tauber, Rödergasse - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5452a, Auction  124, Thiemann, Carl, Rothenburg ob der Tauber, Rödergasse

Rothenburg ob der Tauber, Rödergasse. Farbholzschnitt auf feinem Bütten. 33,9 x 47,3 cm. Auf dem Untersatz eigenh. bez. und signiert [...] Rothenburg o. T. Rödergasse / C. Thiemann". Merx 185 F.

Ganz ausgezeichneter, farbkräftiger Druck mit der Einfassung. Die rechte untere Ecke sorgsam wiederangefügt, die linke untere Ecke mit kleinem hinterfasertem und dezent retuschiertem Löchlein, weitere kleine, dünne Stelle in der linken oberen Ecke hinterfasert, sonst sehr schön erhalten.