Los 5429

Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Weiblicher Akt

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 5429 - Klinger, Max - Weiblicher Akt  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5429, Auction  124, Klinger, Max, Weiblicher Akt

Weiblicher Akt (in Schabkunst). Schabkunstblatt mit Radierung auf Similijapan. 28,9 x 17 cm. Unterhalb der Darstellung im weißen Rand vom Verleger signiert "OFelsing Berlin gdr". (1891). Singer 271 II (von III).

Prachtvoller, dunkler Abzug auf dem vollen Bogen, unten und rechts mit dem vollen Schöpfrand. Minimal angestaubt, vor allem zu den Rändern hin, leichte Gebrauchsspuren sowie kleine Montierungsreste verso, sonst sehr schönes Exemplar. Verso mit dem Archiv-Stempel des Schriftstellers Hans Franck (nicht bei Lugt).