Los 5414

Herrmann, Paul
(eigentl. Henri Héran, 1864 München - 1946 Berlin)Salome

Schätzung

Los 5414 - Herrmann, Paul - Salome - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5414, Auction  124, Herrmann, Paul, Salome

Salome. 5 (von 6) Kaltnadelradierungen auf Van Gelder Zonen-Bütten. Je ca. 49,5 x 36,5 cm. Jeweils in Bleistift signiert und nummeriert "86". Auflage 100 num. Ex. (auf holländ. Bütten). (1922). Nicht bei Singer, Matuszak (Katalog der zwischen 1903/04 und 1932 edierten druckgraphischen Mappenwerke) 1473-1477.

Prachtvolle, samtige und gegensatzreiche Drucke auf den vollen Bögen. Lediglich unbedeutende Gebrauchsspuren, an der Oberkante jeweils mit drei schmalen und unauffälligen Streifen Montageband hinter ein Passepartout montiert, sonst in vorzüglicher und einheitlicher Erhaltung.