Los 5416

Hooge, Dagmar
(1870-1930, Hamburg)Kanal in Venedig

Schätzung

Los 5416 - Hooge, Dagmar - Kanal in Venedig - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5416, Auction  124, Hooge, Dagmar, Kanal in Venedig

Kanal in Venedig. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 27,7 x 40,8 cm. Signiert und eigenhändig betitelt, bezeichnet und nummeriert. Um 1910.

Die Graphikerin Dagmar Hooge studierte ab 1905 an der "Schule des Künstlerinnen-Vereins München". Die Künstlerin unterhielt enge freundschaftliche Kontakte mit George Tappert und stellte 1907 in Prag auf der "Ausstellung des Künstlervereins für Böhmen" mit namhaften Kollegen wie William Nicholson, Jean Vebert, Amadee Joyau und Tina Blau aus. Der technisch virtuose Holzschnitt dokumentiert das künstlerisch hohe Niveau der deutschen Druckgraphik des Jugendstils. Prachtvoller Druck mit Rand. In den Ecken teils Spuren alter Montage, sonst sehr gut erhalten. Selten.