Los 539

Hofstede de Groot, Cornelis
(1863-1930)Rembrandt Bibel

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 539 - Hofstede de Groot, Cornelis - Rembrandt Bibel - 0 - thumb

Lot 539, Auction  124, Hofstede de Groot, Cornelis, Rembrandt Bibel

Hofstede de Groot, C(ornelis). Rembrandt Bibel. Enthaltend die von Rembrandt mit Pinsel Grabstichel und Zeichenstift illustrierten Erzählungen des Alten und Neuen Testaments und hundert zwei und achtzig Reproduktionen von Kunstwerken des Meisters in Photogravüre und Facsimile. 2 Bände. 4 Bl., 133 S; 3 Bl., 161 S. Mit 182 Reproduktionen auf Tafeln. 49,5 x 37 cm. Weinrotes Juchtenleder (stärkerer Lederabrieb an den Ecken und Gelenken, kleine Fehlstellen) mit Kopfgoldschnitt, prächtiger Gold- und Blindprägung auf Rücken sowie Deckeln. Amsterdam, Scheltema & Holkema, (1912).
Thieme-Becker XXIX, 268. – Die deutsche Ausgabe der erstmalig 1906 in Niederländischer Sprache erschienenen Bibel. Mit eigens für das Werk hergestelltem Büttenpapier, erkennbar durch das Wasserzeichen "Rembrandt Bijbel". Cornelis Hofstede de Groot (1863-1930) war niederländischer Kunsthistoriker, der sich viel mit Künstlern des 17. Jahrhunderts aus Holland befasste, darunter auch Frans Hals und Jan Steen. – Kleine Gebrauchsspuren, die Bindung teils durchbrochen, sonst schön erhalten. Auf dem Vortitel des ersten Teiles eine sechszeilige Widmung. – Beiliegt: Dr. Theodor Wenzelburger. "Auszug aus der Voßischen Zeitung (Für 1912) die: 'Rembrandt-Bibel' betreffend". 6 num. Bl. 29 x 21 cm. Broschur d. Z. (kaum lädiert) mit hs. VDeckeltitel. (Berlin), Vossische Zeitung, 1913. - Wenzelburger (1839-1918) war deutscher Historiker, der viel in und mit den Niederlanden arbeitete.