Los 5381
Nadorp, Franz Johann Heinrich
(1794 Anholt - 1876 Rom)Prinz Franz Joseph Friedrich Philipp zu Salm Salm
Schätzung
Brustbildnis des Prinzen Franz Joseph Friedrich Philipp zu Salm-Salm. Lithographie. 54 x 40 cm. Unbeschrieben.
Franz Nadorp entstammte einer aus den Niederlanden eingewanderten Künstlerfamilie, studierte mit einem Stipendium seines Landesherrn Konstantin zu Salm-Salm an der Kunstakademie Prag unter Joseph Bergler und begleitete nach kürzeren Studienaufenthalten in Wien und Dresden den Prinzen Franz zu Salm-Salm 1827 nach Italien. Als ehemaliger Mitschüler und Freund Josef von Führichs aus Prager Zeiten, fand Nadorp in Rom zunächst Anschluss an die Nazarener. Abgesehen von einzelnen kurzen Unterbrechungen lebte und arbeitete der Künstler dauerhaft in Rom. Als Historienmaler konnte Nadorp jedoch nicht Fuß fassen, begann Zeichenunterricht zu geben und schuf zahlreiche Bildnisse der römischen Gesellschaft, die von seinem Talent als Porträtist Zeugnis ablegen. In der römischen Künstlerschaft war Nadorp gut eingeführt. Er galt hier als kreatives "Universalgenie" wie auch als "Sonderling", gehörte 1829 zu den Gründern des römischen Künstlerbundes und 1845 zu jenen des Deutschen Künstler-Vereins, als dessen erster Vize-Präsident er bis 1846 fungierte. Das römische Künstlerleben ist in vielen seiner Zeichnungen dokumentiert. Erst kurz vor seinem Tode erhielt der verarmte Künstler erneut eine Leibrente durch das Fürstentum zu Salm-Salm, dem er dafür seinen gesamten Nachlass vermachte. Dieser umfasst über 600 Zeichnungen und Aquarelle, 70 Skizzenbücher sowie Druckgraphik und Gemälde und ist bis heute nur zu einem kleinen Teil bearbeitet und veröffentlicht, andere Werke sind über europäische Sammlungen verteilt, weshalb sich das Gesamtwerk dieses begabten und vielseitigen Künstleremigranten nur schrittweise erschließt.
Von Nadorps Reise nach Rom mit dem Prinzen Franz (1801-1842), dem jüngsten Sohn seines fürstlichen Protektors, Constantin zu Salm-Salm, zeugen zahlreiche Zeichnungen in Nadorps Reiseskizzenbuch, in dem er auch den Prinzen festhielt (vgl. van Os 1976, S. 16). Auf der vorliegenden Lithografie ist dieser in einer Zeremoniell-Uniform des königlich niederländischen Husarenregiments dargestellt. Das großformatige Blatt besticht durch seine Lebensnähe und physische Präsenz. Die sehr seltene Lithographie ist in der Platte beschriftet „F. Nadorp n. d. Natur“. Uns ist nur ein weiteres Exemplar im Istituto Centrale per la Grafica in Rom bekannt (Inv. Nr. S-FN11513).