Los 5380

Mörner, Hjalmar Carl Gustav
(1794 Stockholm - 1837 Paris)Carnevale

Schätzung

Los 5380 - Mörner, Hjalmar Carl Gustav - Carnevale - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5380, Auction  124, Mörner, Hjalmar Carl Gustav, Carnevale

Carnevale di Roma. Titelblatt, typogr. Inhaltsverz., 20 Radierungen. Je ca. 20,8 x 47 cm. In einem zeitgen. HLederband (Kanten beschabt, Rücken mit kleineren Läsuren) mit rotem Deckelschild. Rom, Francesco Bourlié, 1820.

Ein charakteristisches Beispiel für die Kunst von Hjalmar Graf von Mörner ist der vorliegende Radierzyklus, der dem berühmten römischen Karneval gewidmet ist und in seiner Fülle an erzählerischen und folkloristischen Details ein bedeutendes kulturhistorisches Dokument darstellt. Der spröde, leicht naive Zeichenstil ist dem volkstümlichen Charakter des Festes angemessen und verleiht den einzelnen Szenen ein hohes Maß an Lebendigkeit und dramaturgischem Schwung. - Ausgezeichnete, gegensatzreiche Drucke mit dem vollen Rand. Geringfügige Altersspuren, einige Blätter leicht wasserrandig, sonst vorzüglich erhalten.