Los 5376
Küchler, Carl Gotthelf
(1807 Taubenheim - 1843 Rom)Bildnis Josef Anton Koch
Schätzung
250€ (US$ 269)
Bildnis Josef Anton Koch. Radierung auf gräulichem, gewalztem China. 23,7 x 18,6 cm. 1836. Heller-Andresen 4.
Carl Gotthelf Küchler folgt in seinem Bildnis des Malers Josef Anton Koch der Portraittradition wie sie in der zweiten Dekade des 19. Jahrhunderts von Amsler oder Schnorr von Carolsfeld geprägt wurde. Koch fixiert dabei die Betrachterin mit einem festen, durchdringenden Blick. Küchler attestiert mit Datum und Ort die Entstehung der Radierung, unten ist zusätzlich die Signatur Kochs in der Platte angebracht. Prachtvoller, feinzeichnender und dabei kräftiger Abzug mit breitem, wohl dem vollen Rand um die markant zeichnende Facette. Um diese etwas wellig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in vorzüglicher Erhaltung.