Los 5375

Krøyer, Peter Severin
(1851 Stavanger - 1909 Skagen)Selbstbildnis

Schätzung

Los 5375 - Krøyer, Peter Severin - Selbstbildnis - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5375, Auction  124, Krøyer, Peter Severin, Selbstbildnis

Selbstbildnis. Radierung und Roulette auf Velin. 21,6 x 17,6 cm. Im Unterrand bezeichnet "Etsprøve No. 5". (18)98.

Ausgezeichneter, experimenteller Probedruck des seltenen Selbstporträts, das anders als das häufiger vorkommende und etwas abgewandelte Selbstporträt von 1899 in nur wenigen Abdrücken bekannt ist. Eine weitere Ätzprobe verwahrt das Museum Boijmans van Beuningen in Rotterdam (No. 3), zwei das Kopenhagener Statens Museum for Kunst (No. 2 und 6). Letztere Sammlung besitzt zwei weitere Druckzustände. Insgesamt veranschaulichen sie die kreative Genese dieser Darstellung. Etwas angestaubt und angeschmutzt, diagonale Knickspur in der Ecke unten rechts, weitere Knitterspuren in den Außenkanten, fünf kleine, runde Druckstellen im weißen Unterrand, weitere Griffspuren, sonst gutes und unbehandeltes Exemplar.