Los 5342
Filloeul, Pierre
(1696 Abbeville – nach 1754 Paris)Dame prenant son thé
Schätzung
Dame prenant son thé. Radierung und Kupferstich nach Jean-Siméon Chardin. 27,4 x 31,2 cm. Bocher 13, IFF 127 II (von III).
Die graphisch höchst verfeinerte Bildreproduktion - das Blatt ist recht selten - gibt die ruhige, fast meditative Atmosphäre von Chardins Gemälde kongenial wieder. Das Werk wurde auf dem Salon des Jahres 1739 ausgestellt. Pierre Filloeul, lernte zunächst bei seinem Vater Gilbert F. sowie im Atelier des Jacques-Philippe Lebas. Sein druckgraphisches Oeuvre umfasst etwa 150 Blatt, darunter besonders zahlreiche Arbeiten nach Jean-Baptiste Pater, aber auch nach Christophe Huet und Antoine Watteau, sowie vier Blätter nach Kompositionen von Jean-Siméon Chardin. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit dem vollen Rand um die tief eingeprägte Plattenkante, vor der Änderung der Adresse. Minimale Alterspuren, sonst tadellos und original erhalten.