Los 53

Garnier, Francis
(1839-1873)Atlas du voyage d’exploration en Indo-Chine

Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)

Los 53 - Garnier, Francis - Atlas du voyage d’exploration en Indo-Chine - 0 - thumbLos 53 - Garnier, Francis - Atlas du voyage d’exploration en Indo-Chine - 1 - thumbLos 53 - Garnier, Francis - Atlas du voyage d’exploration en Indo-Chine - 2 - thumbLos 53 - Garnier, Francis - Atlas du voyage d’exploration en Indo-Chine - 3 - thumbLos 53 - Garnier, Francis - Atlas du voyage d’exploration en Indo-Chine - 4 - thumbLos 53 - Garnier, Francis - Atlas du voyage d’exploration en Indo-Chine - 5 - thumb

Lot 53, Auction  124, Garnier, Francis, Atlas du voyage d’exploration en Indo-Chine

Garnier, Francis. Atlas du voyage d’exploration en Indo-Chine. Effectué pendant les années 1866, 1867 et 1868. 2 Teile in 1 Band. 3 Bl.; XII S. Mit 22 (2 mehrfach gefaltete farbige, 2 doppelblattgroße) lithographierten Tafeln mit Plänen und teils farbigen Karten, 40 Tafeln in Stahlstich, Lithographie und Chromolithographie. 50 x 37 cm. Roter Halblederband d. Z. (stark bestoßen, Rücken berieben, Deckel etwas lädiert) mit goldgeprägten RTiteln. Paris, Hachette, 1873.
Henze II, 325. Cordier Bl 1012. Cordier, Sinica, 829. Cordier, Indosinica, 012. Vicaire III, 873. – Erste Ausgabe des Atlasbandes in zwei Teilen des grandiosen Ansichten- und Beschreibungswerkes über die Monumente, Landschaften und Bewohner Indochinas, vor allem der Tempelanlagen um Angkor Wat im heutigen Kambodscha, aber auch Laos und Vietnam. Der französische Entdecker und Forschungsreisende Francis Garnier (1839-1873) hatte zwischen 1860 und 1862 einen Feldzug nach China und in die französische Kolonie Cochinchina mitgemacht und war als Marinesoldat den Mekong abgefahren.
"Sein Werk stellte sich den reichsten Reisewerken an die Seite. Den Wert des Atlas machen neben Delaportes Landschafts-, Ruinen- und Volkstypenansichten die zehn großen mustergültigen Itinerarkarten Garniers aus, deren größter Teil den Me-khong-Lauf darstellt" (Henze). Die Tafeln und Textabbildungen zeigen Baudenkmäler mit Aufrissen, Grundrissen und Ansichten, Landschaftsveduten der Flüsse, Seen, Berge und Täler, Gerätschaften, Häusertypen, Trachten, Physiognomien der Bewohner, deren Rituale, Festlichkeiten und vieles, vieles mehr.
Zur Kollation: Der erste Teil des Atlasbandes enthält 22 Tafeln, davon 2 mehrfach gefaltete und 2 doppelblattgroße Karten in Farbdruck (grenz- und flächenkoloriert) sowie 18 teils farbige lithographierte Karten und Aufriss- sowie Grunrisszeichnungen der Tempel von Angkor Wat etc. Der zweite Teil des Atlasbandes enthält 40 Tafeln mit XLVII nummerierten Darstellungen, davon 13 (2 doppelblattgroße) Tafeln in Chromolithographie und 25 (5 doppelblattgroße) Tafeln in getönter Lithographie, davon 7 Tafeln mit jeweils 2-3 Ansichten sowie 2 Stahlstichtafeln. – Ohne den zweiteiligen Textband. Bindung brüchig, stellenweise etwas stärker stockfleckig und leicht gebräunt. Vorsatz und letztes Blatt mit Einriss. Die Darstellungen schön erhalten.