Los 55

Homann, Johann Baptist
(1663-1724)Imperium Turcicum

Schätzung

Los 55 - Homann, Johann Baptist - Imperium Turcicum - 0 - thumb

Lot 55, Auction  124, Homann, Johann Baptist, Imperium Turcicum

Homann, Johann Baptist. Imperium Turcicum in Europa, Asia et Africa. Grenz- und flächenkolorierte Kupferkarte. 50 x 59 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in einfacher Holzleiste. Nürnberg 1737.
Die Karte zeigt das weitläufige Gebiet der Türkei, welches sich über teile Asiens, Europas und Afrikas erstreckte. Mit hübscher, figürlicher und großer Titelkartusche. – Mit Mittelfalz und einem größeren, hinterlegten Einriss an der oberen rechten Ecke. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.