Los 5295 [*]

Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Catalogo delle opere

Schätzung

Los 5295 - Piranesi, Giovanni Battista - Catalogo delle opere - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5295, Auction  124, Piranesi, Giovanni Battista, Catalogo delle opere

Catalogo delle opere date finora alla luce da Gio. Battista Piranesi. Radierung, separat gedruckte Textplatte. 40 x 29,8 cm. Um 1761. Focillon 1, Hind S. 6, Robison (2022) XXIV (von XXXVI). Wz. Fleur-de-lis im Kreis mit angehängtem B.

Dieses Verzeichnis der eigenen Werke gibt Aufschluss über die ursprüngliche Reihenfolge der von Piranesi radierten Veduten. Aufgrund der im Laufe der Zeit notwendigen Ergänzungen existieren von dieser in der Art eines Trompe l'œil gestalteten Radierung zahlreiche Druckzustände (Robison zählte zuletzt 36 Zustände). Vorliegender Abzug liegt in einem Zustand mit 118 aufgeführten Veduten vor: Die letztgenannte Ansicht ist die "Degl'Archi Neroniani" (Hind 118), die 1775 datiert wird und damit auch den Entstehungszeitpunkt für dieses Blatt vorgibt. - Ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Kleine Mängel und Ausbesserungen vor allem in den Rändern, geglättete Mittelfalte, leicht knick- und knitterspurig, weitere Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben von demselben die Titelblätter zu den Serien "Antichità romane fuori di Roma" (Focillon 57) und "Le Magnificenze di Roma" (Focillon 120) sowie die ersten 4 Blatt aus der Serie "Antichità Romane de Tempi della Repubblica" (Focillon 41, 42, 43, 44).