Los 5294

Mettenleiter, Jakob
(1750 Großkuchen - 1825 St. Petersburg)„Sie fingen eine grosse Menge und ihr Netz zeriss…“

Schätzung

Los 5294 - Mettenleiter, Jakob - „Sie fingen eine grosse Menge und ihr Netz zeriss…“ - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5294, Auction  124, Mettenleiter, Jakob, „Sie fingen eine grosse Menge und ihr Netz zeriss…“

„Sie fingen eine grosse Menge und ihr Netz zeriss…“. Radierung. 48,9 x 34,5 cm. 1783. Werner Telesko: "Graphic Prints of the Josephine Period (1765/1790) and the Propaganda of ‘Religious Tolerance’", in: Journal of the Institute of History of Art, Nr. 43 (2019), S. 103-112.

Der vorliegende Bildkommentar auf die Kirchenreform Kaiser Josephs II. thematisiert zusammen mit einem Pendant, das sich mit dem Toleranzedikt desselben befasst (Österreichische Nationalbibliothek), die Reformpolitik des österreichischen Kaisers. Die Bildunterschrift zitiert eine Bibelstelle aus dem wunderbaren Fischzug bei Lukas, doch gemeinsam mit Petrus wird hier Joseph II., ein Hoffnungsträger aufklärerisch gesinnter Geister, zum Menschenfischer. Hingegen erreicht die Figur des antiken Philosophen Diogenes, die auch im Pendant des Blattes auftritt, mit dem Licht seiner Laterne das arme Volk, während im Vordergrund Priester ihre goldgefüllten Netze einholen, ein zynischer Hinweis auf die durch Klosterauflösungen gewonnenen Mittel. Ganz ausgezeichneter Abzug, innerhalb der Plattenkante geschnitten. Geringfügig fleckig und angestaubt, in der unteren rechten Ecke ein, sowie im oberen Rand zwei unmerkliche geschlossene Risschen, sonst in sehr schöner Erhaltung.