Los 5285

Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Zwei Knaben an einem Teicharm

Schätzung

Los 5285 - Kolbe, Carl Wilhelm - Zwei Knaben an einem Teicharm - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5285, Auction  124, Kolbe, Carl Wilhelm, Zwei Knaben an einem Teicharm

Teicharm, über den eine krumm gewachsene Eiche eine Brücke bildet; auf ihr klettert ein Knabe. Radierung auf Velin. 18,3 x 27,1 cm. Um 1797. Martens 163. Wz. HD.

Aus der insgesamt sechs Blatt umfassenden "Folge der kleinen Landschaften". Ganz ausgezeichneter, leuchtender und prägnanter Druck mit Rand um die Plattenkante. Leicht angestaubt und stockfleckig, oben rechts diagonale Knickfalte, weitere Handhabungs- und Knitterspuren vornehmlich im weißen Rand, sonst in guter Erhaltung.