Los 5269
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst
(gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden)Das Thor auf der verfallenen Brücke, gen. Ponte Molle
Schätzung
Das Thor auf der verfallenen Brücke, gen. Ponte Molle. Radierung. 14,5 x 20,2 cm. 1744. Linck 149 II (V).
Die reizvolle Darstellung in dem von Linck als sehr selten bezeichneten zweiten Zustand vor den Schraffuren unter dem rechten Brückenbogen. Prachtvoller Abzug mit schönem Plattenton und Rand um die mitdruckende Plattenkante. Kleiner Knick in der unteren rechten Ecke, verso Montierungsspuren, minimal angestaubt, sonst ganz vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung des Königlich Sächsischen Kupferstichkabinetts (Lugt 1647), mit deren Dublettenstempel (Lugt 5489).