Los 5249

Zuccaro, Federico - nach
(1542 Sant' Angelo in Vado - 1609 Ancona)Moses und Aaron vor dem Pharao

Schätzung

Los 5249 - Zuccaro, Federico - nach - Moses und Aaron vor dem Pharao - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5249, Auction  124, Zuccaro, Federico - nach, Moses und Aaron vor dem Pharao

nach. Moses und Aaron vor dem Pharao. Kupferstich. 29,6 x 27,6 cm. Wohl unbeschrieben.

Nach dem 1563 entstandenen Fresko Zuccaros im vatikanischen Belvedere. Es gibt einen Kupferstich von Cornelis Cort im Gegensinn, der 1567 in Rom herausgegeben wurde (vgl. Manfred Sellink, New Hollstein, Cort, 17). Sellink verzeichnet insgesamt sechs Kopien nach diesem Stich, jedoch fehlt das vorliegende Blatt in seiner Aufstellung. Unser Stich unterscheidet sich von allen übrigen Fassungen sowohl im Format als auch in der Landschaft im Hintergrund, die in der Vorlage von mehreren Bauten und einer Brücke belebt wird, hier aber eine einfache antike Architekturkulisse zeigt. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rand. Geringfügige Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Émile Lachenaud (Lugt 3473).