Los 5241

Vos, Maarten de - nach
(1532-1603, Antwerpen)Christus, hl. Paulus und die Martyrien der zwölf Apostel

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 5241 - Vos, Maarten de - nach - Christus, hl. Paulus und die Martyrien der zwölf Apostel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5241, Auction  124, Vos, Maarten de - nach, Christus, hl. Paulus und die Martyrien der zwölf Apostel

nach. Christus, hl. Paulus und die Martyrien der zwölf Apostel. 13 Kupferstiche von Hendrick Goltzius, Hans Collaert I und anderen. Je ca. 20,7 x 28,5 cm. Hollstein (Vos) 804-816 jeweils letzter Zustand, Leesberg (New Hollstein, Goltzius) 366 und 367, je III, Diels/Leesberg (New Hollstein, Collaert Dynasty) 685-688, je III. Wz. Kleines Wäppchen.

Die Folge entstand nach Vorlagen von Maarten de Vos. Ursprünglich schrieben Hirschmann und Strauss alle 13 Darstellungen Hendrick Goltzius zu, heute werden ihm nur noch zwei Blätter zugeordnet, vier weitere werden mit Hans Collaert I zusammengebracht. Für die übrigen Blätter der Folge sind die ausführenden Stechern noch nicht eindeutig gefunden, Mariette vermutete u.a. noch eine Beteiligung der Wierix-Brüder. Sämtlich mit der neueren Nummerierung. Die vollständige Folge in der von Claes Jansz. Visscher verlegten Ausgabe, in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten Drucken mit breitem bzw. wohl dem beinahe vollen Rand um die Plattenkante. Vereinzelt leicht fleckig und zu den Rändern etwas gebräunt, vertikale Knickspuren bzw. Trockenfältchen, links Spuren alter Bindung, Blatt 1 die Facette unten rechts gebrochen, sonst einheitlich und original erhaltene Exemplare. Sehr selten. Beigegeben von Hendrick Goltzius nach Johannes Stradanus zwei weitere Aposteldarstellungen "Paulus von der Schlange gebissen" und "Paulus erweckt Eutychus zum Leben (New Hollstein 347 III und D2 III).