Los 5240
Vorsterman I, Lucas
(1595 Zaltbommel - 1675 Antwerpen)Der Streit um das Kartenspiel
Schätzung
Der Streit um das Kartenspiel. Kupferstich nach Pieter Bruegel (?). 42,3 x 51,7 cm. Hollstein 126, Orenstein (New Hollstein) A 67.
Prachtvoller, tiefschwarzer und wirkungsreicher Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Insgesamt etwas angestaubt, vornehmlich zu den Rändern geringe Knitter- und Handhabungsspuren, kleine Montierungs- und Klebereste verso, sonst in sehr schöner Erhaltung.