Los 5230
Veen, Gijsbert van
(1562 Leiden - 1628 Antwerpen)Bildnis Alexander Farnese, Herzog von Parma und Piacenza
Schätzung
800€ (US$ 860)
Bildnis Alexander Farnese, Herzog von Parma und Piacenza, Statthalter der Niederlande. Kupferstich nach Otto van Veen. 44,8 x 35,3 cm. Hollstein 18. Wz. Wappen (undeutlich).
Glorifizierendes Bildnis des Statthalters der Niederlande, unter dessen Ägide die Belagerung Antwerpens stattfand. Diese wird auch in dem linken Medaillon oben links gezeigt und findet ihre Gleichsetzung oben rechts mit der erfolgreichen Belagerung von Tyros 332 v. Chr. durch Alexander d. Großen. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit schmalem Rand ringsum. Vornehmlich im weißen Rand geringfügig angestaubt, verso geglättete horizontale Falzspur, diese an den Seiten teils gesprungen und hinterlegt, unterhalb dieser zarte geglättete Quetschspur, im linken Palmenzweig und rechts im Flügel der Assistenzfiguren jeweils ein unauffälliges, winziges geschlossenes Löchlein, weitere Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Selten.