Los 5221

Suavius, Lambert
(eigentl. Zutman, um 1510 Lüttich - zwischen 1574-76 Frankfurt)Die Auferweckung des Lazarus

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 5221 - Suavius, Lambert - Die Auferweckung des Lazarus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5221, Auction  124, Suavius, Lambert, Die Auferweckung des Lazarus

Die Auferweckung des Lazarus. Kupferstich. 20,7 x 32,2 cm. 1544. Wurzbach 1, Hollstein 2 I (von II). Wz. Kleines Wappen mit Buchstaben und Vierblatt (ähnlich Briquet 9891: Brüssel 1534; Brügge 1535; Antwerpen 1541-48; Maastricht 1542).

Die bemerkenswert vielseitige Künstlerpersönlichkeit Lambert Suavius - er betätigte sich als Architekt, Dichter, Maler, Zeichner und Graphiker - gehörte in Liège dem humanistischen Kreis um Lambert Lombard an, dessen Schüler und Schwager er war. Nach seiner Weiterbildung in Italien, war er zuerst in seiner Heimatstadt und seit den 1550er Jahren in Antwerpen und Frankfurt tätig. Suavius schuf eine Reihe von Blättern nach Vorlagen seines Lehrmeisters Lombard, aber die 1544 entstandene Auferweckung des Lazarus ist sein frühester datierter Stich, der gleichzeitig eine eigenständige Stilentwicklung markiert. Das Blatt muss erheblich zu Suavius Bekanntheit als Kupferstecher beigetragen haben, denn kein Geringerer als Vasari nannte den Stich in seinen Viten und erwähnte die angewandte Lichtbehandlung lobend (Vite, erste Ausgabe von 1550, Ausgabe Milanesi, V, 426).
Ganz ausgezeichneter, klarer und wirkungsreicher Frühdruck vor der Verkleinerung der Platte und vor der vollständigen Überarbeitung. Bis an die Plattenkante bzw. Darstellung geschnitten. Minimal fleckig vor allem rechts oben, verso links oben kleine Knickspuren bzw. minimal wellig, weitere unbedeutende Erhaltungsmängel, sonst sehr schönes, unbehandeltes Exemplar. Verso mit Stempel des Vereins für Geschichte der Deutschen in Böhmen (Lugt 5006). Galerie Bassenge, Auktion 80, 29. November 2002, Los 5233, seither in hessischem Privatbesitz.