Los 5220
Somer, Johannes van
(um 1645 - nach 1699, Amsterdam)Die Heilige Familie
Schätzung
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben und seinem Lamm. Schabkunstblatt. 33 x 28 cm. 1672. Hollstein 22. Wz. Lilie über Bandenwappen.
Prachtvoller, samtener Abzug mit Rand um die Plattenkante. Minimal nur angestaubt, schwach stockfleckig, horizontale Mittelfalte, dort minimal berieben, winzige Bestoßung links von Joseph, kleine Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten.