Los 5220

Somer, Johannes van
(um 1645 - nach 1699, Amsterdam)Die Heilige Familie

Schätzung

Los 5220 - Somer, Johannes van - Die Heilige Familie - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5220, Auction  124, Somer, Johannes van, Die Heilige Familie

Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben und seinem Lamm. Schabkunstblatt. 33 x 28 cm. 1672. Hollstein 22. Wz. Lilie über Bandenwappen.

Prachtvoller, samtener Abzug mit Rand um die Plattenkante. Minimal nur angestaubt, schwach stockfleckig, horizontale Mittelfalte, dort minimal berieben, winzige Bestoßung links von Joseph, kleine Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten.