Los 5211

Saenredam, Jan - zugeschrieben
(um 1565 Zaandam - 1607 Assendelft)Die Anbetung der Hirten

Schätzung

Los 5211 - Saenredam, Jan - zugeschrieben - Die Anbetung der Hirten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5211, Auction  124, Saenredam, Jan - zugeschrieben, Die Anbetung der Hirten

zugeschrieben. Die Anbetung der Hirten. 14,1 x 27,3 cm. Kupferstich nach Hendrick Goltzius. Um 1595. B. (nach Goltzius) 1, Hollstein (Goltzius) 478, Leesberg (New Hollstein) 421.

Der New Hollstein schreibt Jan Saenredam als ausführendem Kupferstecher diesen Stich zu. Die vorbereitende, signierte und datierte Zeichnung (1594) von Hendrick Goltzius befindet sich in der Kupferstichsammlung der Koniklijke Bibliotheek, Brussel (Inv.Nr. S II 112157). - Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Etwas fleckig insgesamt und angestaubt, verso leichte vertikale Mittelfalte, Montierungs- und Klebereste ebenda, minimale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Beigegeben der einzige Kupferstich Raphael Sadelers I. nach einer Vorlage von Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie mit den hll. Katharina und Sebastian" (New Hollstein 463).