Los 5210
Saenredam, Jan
(um 1565 Zaandam - 1607 Assendelft)Die vier Jahreszeiten
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Die vier Jahreszeiten. 4 Kupferstiche nach Hendrick Goltzius. Je ca. 21,6 x 16 cm. 1601. B. 87-90, Hollstein (Saenredam) 89 II (von IV), 90-92, je I (von II), Leesberg (New Hollstein) 680 II (von V), 681-683 je I (von II). Wz. Wappen von Amsterdam (Fragment); Krüglein.
Die Kupferstichfolge der "Vier Jahreszeiten" von 1601, für die Hendrick Goltzius die Vorzeichnungen lieferte, zeigen ein Mädchen und einen Jungen, die in ihren Aktivitäten je eine Jahreszeit repräsentieren: Im Frühling gehen sie spazieren und pflücken Blumen, im Sommer tragen sie Getreide und Milchbottiche, im Herbst sammeln sie Früchte und im Winter fahren sie Schlittschuh. Zu beobachten ist, dass das Paar im Verlauf des Jahres heranwächst und älter wird und so spiegeln sie in ihrem Erwachsenwerden auch den Reifeprozess der Natur wider. - Mit der Adresse Visschers, aber noch vor der zweiten Nummer. Ganz ausgezeichnete, teils kräftige und differenzierte Drucke, auf die Plattenkante geschnitten, partiell mit Spuren derselben. Allesamt etwas angestaubt und fleckig, vereinzelt mit kleinen Rostfleckchen, H. 92 mit kleinen ausgebesserten Stellen in den unteren Ecken, H. 91 am linken Rand mit zwei kleinen hinterfaserte Stellen, verso Montierungsspuren, sonst in einheitlich sehr schöner Erhaltung.