Los 5197

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Die Hütte hinter dem Plankenzaun

Schätzung
24.000€ (US$ 25,806)

Los 5197 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Die Hütte hinter dem Plankenzaun - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5197, Auction  124, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Die Hütte hinter dem Plankenzaun

Die Hütte hinter dem Plankenzaun. Radierung. 13,1 x 16 cm. 1648. B. 232, White/Boon 232 III, Nowell-Usticke 232 III, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) III. Wz. Fünfzackige Schellenkappe mit drei Kugeln.

Nowell-Usticke R: "A scarce, very attractive Landscape". Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger und dabei scharfer Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Mit feinem Grat auf dem Grasbüschel im Vordergrund, der Himmel blank gewischt, doch mit ganz feinen Spuren, wodurch ein harmonischer Kontrast mit dem feinen Liniengeflecht der Landschaft, der Bäume und der Hütte erzeugt wird. Minimale Altersspuren, schwach stockfleckig und leichte Gebrauchsspuren, unmerkliche Ausbesserung links der Signatur, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Provenienz: Laut Einlieferer vom Vorbesitzer in den 1940er Jahren bei M. Knoedler & Co., New York erworben.