Los 5196
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Die Landschaft mit den drei Bäumen
Schätzung
80.000€ (US$ 86,022)
Die Landschaft mit den drei Bäumen (Ansicht auf Amsterdam von Nordwest). Radierung. 21,2 x 27,8 cm. 1643. B. 212, White/Boon (Hollstein) 212, Nowell-Usticke 212 I (von II), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 214. Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen mit angehängten Initialen PR, Nebenmarke WK (vgl. Ash/Fletcher 36 E´a; Hinterding: Watermarks in Rembrandts Etchings, Strasbourg lily E`a.a.).
Nowell-Usticke: "RR- Rare. Rembrandt's most celebrated landscape". Brillanter, in den dunklen Partien herrlich schwarz und kontrastreich druckender Abzug, in vielen Details gratig und besonders links in den Wolken mit modellierendem Plattenton mit Sulfatspuren. Mit meist sehr feinem Rändchen um die Plattenkante ringsum. Vor dem kurzen, horizontalen Kratzer über dem ersten Turm links, den Nowell-Usticke für spätere Abzüge erwähnt. Dünne Stellen besonders in den Ecken und am oberen Rand mittig, recto praktisch kaum sichtbare geglättete Mittelfalte, kleine, unauffällige Ausbesserungen an den äußersten Rändern, ausgebesserte Quetschfalte vom Druck in der unteren linken Ecke, eine sorgsam geglättete Falzspur parallel zum linken Rand, in diesen Stellen sehr dezent und sorgfältig gesetzte Federretuschen, kleiner punktuelle Ausbesserungen im Himmel, unbedeutende Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck gleichwohl sehr schönes Exemplar, zumal in dieser herrlichen Druckschönheit von großer Seltenheit. Aus der Sammlung Madame Mary Jane Morgan (Lugt 1879) - die vorliegende Radierung, versteigert in der Auktion der "American Art Association", eine der ersten Versteigerungen dieser Art in den Vereinigten Staaten, vom 3.-15. März 1886 in New York, Kat. Nr 2089, wird von Lugt erwähnt: "(...) plusieurs beaux paysages (Les trois Arbres 650 $, höchster Zuschlag der Versteigerung)", Galerie Bassenge, Auktion 70, 28. November 1998, Los 5319, seither in hessischem Privatbesitz.