Los 5188 [*]
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Reitergefecht
Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)
Reitergefecht. Radierung. 10,4 x 7,9 cm. (1629). B. 117, White/Boon (Hollstein) 117 II, Nowell-Usticke 117 III, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 27 II.
Nowell-Usticke: "RR+ A rare little plate". Ganz ausgezeichneter, zeitgenössischer Druck von der geringfügig verkleinerten und ungereinigten Platte mit feinen, vertikalen Wischkritzeln. Mit sehr feinem Rändchen um die Facette, nur links partiell minimal knapp an dieselbe. Dort der Rand fachmännisch ergänzt, ebenso die Eckenspitze rechts unten, die Plattenkante sehr säuberlich in schwarzem Stift verstärkt, kleiner Rostfleck im Himmel, ebenda drei kleine polierte Stellen mit Graphit abgemindert, weitere minimale Gebrauchsspuren, sonst in schöner Erhaltung. Mit einer unbekannten Sammlermarke "b." (nicht bei Lugt) sowie aus den Sammlungen Clemens Lothar Metternich (Gilhofer & Ranschburg, Wien, Auktion am 13. November 1907, Los 949) und Julius Hofmann (Lugt 1264), dessen Versteigerung bei C. G. Boerner, Leipzig, am 8.-12. Mai 1922, Los 902.