Los 5187

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Medea oder die Hochzeit des Jason und der Creusa

Schätzung
18.000€ (US$ 19,355)

Los 5187 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Medea oder die Hochzeit des Jason und der Creusa - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5187, Auction  124, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Medea oder die Hochzeit des Jason und der Creusa

Medea oder die Hochzeit des Jason und der Creusa. Radierung mit Kaltnadel. 24 x 17,4 cm. 1648. B. 112, White/Boon (Hollstein) 112 IV (von V), Nowell-Usticke 112 IV (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 241 IV (von V).

Jan Six schrieb 1648 eine Tragödie über Medea und bat seinen Freund Rembrandt die Ausgabe zu illustrieren. Nowell-Usticke: "C1+ A rather uncommon print". Noch mit Signatur, Datum und dem Monogramm von Jan Six, vor Verkleinerung der Platte um den unteren Schriftrand. Prachtvoller, wunderbar kräftiger und dabei prägnanter Druck, mit zartem Plattenton und Spuren von Grat in Junos Krone, die feinen Kaltnadellinien sämtlich gut lesbar. Mit gleichmäßig feinem Rändchen ringsum. Minimal altersspurig, am Geländer winziges Braunfleckchen, unten links im schwarzen Grund winziges Löchlein sowie zwei im Vorhang weiter oben links, verso kleine Montierungsreste und vereinzelt dünne Stellen, die obere linke weiße Ecke fehlt, verso zarte Spuren eines Buchdrucktextes, weitere Gebrauchsspuren, sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung. Aus der Sammlung Graf Plessen, Nehmten (auf dessen Untersatzkarton) sowie Christie's, London, Auktion Old Master Prints from a German Collection of Title, am 18. Juni 1992, Los 150 mit Abb.