Los 5149
Matham, Jacob
(1571-1631, Haarlem)Landschaft mit den Personifikationen der sieben Tugenden
Schätzung
Landschaft mit den Personifikationen der sieben Tugenden. Kupferstich nach Hendrick Goltzius. 29,9 x 20,9 cm. (1588). B. 282, Hollstein (Goltzius) aus 266-273, Hollstein 241 III, Widerkehr (New Hollstein) 352 II (von III). Wz. Bekröntes Lilienwappen.
Die Vorlage von Hendrick Goltzius befindet sich in der Staatlichen Graphischen Sammlung München. Blatt 5 der Folge mit mythologischen und allegorischen Darstellungen, mit der doppelten Nummer 5 und vor der Adresse Visschers. Ganz ausgezeichneter, prägnanter und leuchtender Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, teils minimal knapp an diese geschnitten. Geringfügige Gebrauchsspuren, verso kleine Rückstände alter Montage, sonst sehr schönes Exemplar.