Los 5145

Lutma II, Janus
(1624-1685, Amsterdam)Bildnis des Poeten Pieter Cornelisz. Hooft

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 5145 - Lutma II, Janus - Bildnis des Poeten Pieter Cornelisz. Hooft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5145, Auction  124, Lutma II, Janus, Bildnis des Poeten Pieter Cornelisz. Hooft

Bildnis des Poeten Pieter Cornelisz. Hooft. Radierung in Punktiermanier. 28,6 x 21,1 cm. Hollstein 7.

Ausgezeichneter, nuancierter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach angestaubt, ganz minimale Knitterspuren rechts oben, leichte Spuren alter Montage verso, sonst vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung Thomas Graf (Lugt 1092a).