Los 5107

Furnius, Pieter Jahea
(genannt Dufour, um 1545-1626, Lüttich)Die Beweinung

Schätzung

Los 5107 - Furnius, Pieter Jahea - Die Beweinung - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5107, Auction  124, Furnius, Pieter Jahea, Die Beweinung

Die Beweinung Christi. Kupferstich. 40,1 x 31,1 cm. Wurzbach 6, Hollstein 12. Wz. Gekröntes Wappen.

Pieter Furnius war Schüler des Lambert Lombard in Lüttich. In den Jahren 1563-1571 arbeitete er als Kupferstecher in dem berühmten Antwerpener Verlagshaus des Christopher Plantijn und war auch für den Verleger Hieronymus Cock tätig. Furnius hat während der Blütezeit des Antwerpener Manierismus eine Reihe von Kupferstichen nach Vorlagen von Pieter Bruegel, Michel Coxie, Johannes Stradanus und anderen namhaften Meistern seiner Zeit angefertigt und außerdem mehrere Blätter nach eigener Erfindung gestochen, wie diese eindrucksvolle Darstellung der Beweinung Christi belegt. Kennzeichnend für Furnius' Stil ist eine sehr ausdrucksstarke Graviertechnik, in der sich motivische Anleihen an die Kunst der italienischen Hochrenaissance mit einem nordischen Detailreichtum verbinden. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rand. Minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. Selten.