Los 5109

Georgi, Johann
(tätig in Padua 1617-1656)Oplomochlion - Parte postica

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 5109 - Georgi, Johann - Oplomochlion - Parte postica - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5109, Auction  124, Georgi, Johann, Oplomochlion - Parte postica

Oplomochlion - Parte postica. Kupferstich. 28,9 x 20,3 cm. 1641. Nagler V, S. 102.

Die Tätigkeit des Kupferstechers deutschen Ursprungs Johann (auch Giovanni) Georgi in Padua ist durch zahlreiche Portraits, etwa für Ridolfis "Vite dei Pittori" und weitere biografische Sammlungen, sowie Stiche in naturwissenschaftlichen Publikationen belegt. Für das posthum erschienene Buch "Opera chirurgicae", des angesehenen Anatoms, Chirurgen und Pioniers der Embryologie Hieronymus Fabricius, stach er neben Tafeln mit chirurgischen Geräten auch zwei Darstellungen der Vorder- und Rückseite des sogenannten Oplomochlion, später auch als der "Eiserne Mann" bezeichnet. Bei der Erfindung handelt sich um einen Stützapparat, der bei Gelenkluxationen eingesetzt werden sollte. Das medizin- und kulturgeschichtlich interessante Blatt hier in einem ganz ausgezeichneten Abzug mit feinem Plattenton und Rändchen um die teils deutlich druckende Plattenkante. Minimal angestaubt, verso ein Fleckchen und Bleistiftannotation, sonst tadellos. Selten.