Los 5092
Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Vier Engel, die Winde aufhaltend
Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)
Vier Engel, die Winde aufhaltend. Holzschnitt. 39,4 x 28 cm. Um 1496-1498. B. 66, Meder 169, lateinische Ausgabe von 1511.
Blatt 7 der Folge. Ganz ausgezeichneter Druck an drei Seiten mit teils feinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. bis an die Einfassungslinie beschnitten, links um ca. 2 mm beschnitten. Kleines Wurmlöchlein unten links im Hintergrund, entlang des linken Papierrandes teils angerändert und mit gezeichneter Einfassung in Braun, marginale Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.