Los 5091
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Eröffnung des sechsten Siegels
Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)
Eröffnung des sechsten Siegels (Der Sternenfall). Holzschnitt. 39,5 x 28,4 cm. Um 1496-1498. B. 65, Meder 168, lateinische Ausgabe von 1511.
Blatt 6 der Folge. Ganz ausgezeichneter Druck an drei Seiten mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, links mit der teils angeschnittenen Einfassungslinie bzw. unten links mit der vollen Darstellung oder minimal knapp. Winziges Wurmlöchlein unten links, verso ein Papierstreifen entlang des linken Randes, dort teils mit gezeichneter Einfassung in Braun, vereinzelte Fleckchen, sonst in sehr schöner Erhaltung.