Los 5088

Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Löwenwappen mit dem Hahn

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 5088 - Dürer, Albrecht - Löwenwappen mit dem Hahn - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5088, Auction  124, Dürer, Albrecht, Löwenwappen mit dem Hahn

Löwenwappen mit dem Hahn. Kupferstich. 18,4 x 11,8 cm. Um 1503. B. 100, Meder 97 wohl b-c (von g).

Mit Spuren der kleinen horizontalen Stricheln unten links. Ganz ausgezeichneter, überwiegend klarer Druck meist mit der Einfassungslinie, teilweise mit Spuren eines Rändchens, vor allem unten. Minimal angestaubt, winzige, meist sehr unauffällige und nur punktuelle Ausbesserungen, die obere rechte Eckenspitze ergänzt, Altersspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus der Bibliothèque Nationale de France, Paris (Lugt 612).