Los 5087
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Das große Pferd
Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)
Das große Pferd. Kupferstich. 16,1 x 11,7 cm. 1505. B. 97, Meder 94 e (von f).
Ausgezeichneter, überwiegend prägnanter Druck an drei Seiten mit Rändchen um die Plattenkante, teils an diese geschnitten, oben ca. 2-3 mm Darstellungsverlust. Minimal angeschmutzt und gegilbt, kleine Fehlstelle rechts der Hinterläufe mit Stichfragment hinterlegt, dort der Leim bräunlich nach recto durchschlagend, die Ecke oben rechts ausgedünnt, punktuell weitere dünne Stellen, Leimspuren verso, ebenda Montagereste umlaufend entlang der Kanten, sonst in guter Erhaltung. Mit unbekannter Sammlermarke (wohl nicht bei Lugt).