Los 5078

Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Maria mit dem Kinde am Baum

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 5078 - Dürer, Albrecht - Maria mit dem Kinde am Baum - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5078, Auction  124, Dürer, Albrecht, Maria mit dem Kinde am Baum

Maria mit dem Kinde am Baum. Kupferstich. 11,5 x 7,4 cm. 1513. B. 35, Meder 34 wohl b (von e).

Wohl vor den zarten Wischkritzeln durch das Monogramm und die Jahreszahl. Prachtvoller Druck an die überwiegend sichtbare Plattenkante geschnitten, teils mit Spuren eines Rändchen. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, oben rechts teils fleckig sowie dort partiell silhouettiert und die Partie mit dem weißen Hintergrund sorgsam ergänzt, weitere leichte Gebrauchsspuren, sonst im Gesamteindruck herrliches Exemplar. Aus der Sammlung des Nationalmuseum Stockholm (Lugt 5131 und 5132).