Los 5077
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Maria mit der Meerkatze
Schätzung
8.000€ (US$ 8,602)
Maria mit der Meerkatze. Kupferstich. 19 x 12,2 cm. Um 1498. B. 42, Meder 30 a (von l) . Wz. Hohe Krone (Meder 20).
Rein und vor allen Kratzern oder Wischspuren, wie bei Meder für die frühesten Drucke beschrieben. Prachtvoller, gegensatzreicher, das filigrane Liniengefüge bis ins letzte Detail wunderbar prägnant und dabei scharf wiedergebender Abzug mit der vollen Darstellung, teils mit Spuren der Plattenkante. Das Papier mit vereinzelten dünnen Stellen und überaus dünn hinterfasert, kaum sichtbare Ausbesserungen mit Faserspuren und sehr dezenten Retuschen in den rechten Ecken sowie punktuell entlang der äußersten Kanten, winzige Ausbesserung mit Spuren von Deckweiß im Pfahl unten links, im Gesamteindruck jedoch vorzüglich. Aus der Sammlung Pierre Mariette, 1661 (Lugt 1790).