Los 5074
Davent, Leon
(Meister L. D., tätig 1540 -1556 in Fontainebleau und Paris)Michelangelo im Alter von 23 Jahren
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Michelangelo im Alter von 23 Jahren. Radierung. 14,4 x 9,3 cm. Herbet 224 (Appendice), Kat. The French Renaissance in Prints, Los Angeles 1994, Nr. 53, nicht in Jenkins.
Die sehr seltene Darstellung des jugendlichen, gedankenversunkenen Michelangelo wurde, trotz fehlendem Monogramm, schon von Renouvier dem Meister L.D. zugeschrieben und geht wohl auf Marcantonio Raimondis Komposition von der "Vision der hl. Helena (gedankenversunkene Frau)" zurück (B. 460). Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, bis auf die stellenweise gratige Plattenkante beschnitten. Vorzüglich erhalten.